シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
No講義名カリキュラム開講期間 曜日・時限担当教員
1基礎化学Ⅰ理学部 化学科専門科目前期 木曜日 5・6時限高島 弘
2基礎化学Ⅱ理学部 化学科専門科目前期 水曜日 5・6時限久禮 文章
3基礎化学Ⅲ理学部 化学科専門科目後期 月曜日 3・4時限棚瀬 知明
4基礎化学Ⅳ理学部 化学科専門科目後期 月曜日 5・6時限片岡 靖隆
5化学のための物理Ⅰ理学部 化学科専門科目前期 月曜日 1・2時限棚瀬 知明
6化学のための物理Ⅱ理学部 化学科専門科目後期 火曜日 3・4時限衣川 健一
7無機化学通論Ⅰ理学部 化学科専門科目前期 月曜日 5・6時限中島 隆行
8無機化学通論Ⅱ理学部 化学科専門科目後期 木曜日 1・2時限藤井 浩
9有機化学通論Ⅰ理学部 化学科専門科目前期 水曜日 1・2時限三方 裕司
10有機化学通論Ⅱ理学部 化学科専門科目後期 水曜日 1・2時限浦 康之
11物理化学通論Ⅰ(a)理学部 化学科専門科目後期集中 その他 その他飯田 雅康
12物理化学通論Ⅰ(b)理学部 化学科専門科目前期 木曜日 3・4時限衣川 健一
13物理化学通論Ⅱ理学部 化学科専門科目後期 火曜日 1・2時限太田 靖人
14化学熱力学理学部 化学科専門科目後期 木曜日 3・4時限吉村 倫一
15遷移元素の化学理学部 化学科専門科目後期 月曜日 7・8時限梶原 孝志
16化学実験法理学部 化学科専門科目不定期集中 その他 その他岩井 薫
17化学基礎実験1理学部 化学科専門科目後期 木曜日 5・6時限
後期 木曜日 7・8時限
後期 木曜日 9時限
棚瀬 知明
18化学基礎実験2理学部 化学科専門科目前期 火曜日 5・6時限
前期 火曜日 7・8時限
前期 火曜日 9時限
片岡 靖隆
19化学基礎実験3理学部 化学科専門科目後期 火曜日 5・6時限
後期 火曜日 7・8時限
後期 火曜日 9時限
中島 隆行
20化学専門実験1理学部 化学科専門科目前期前半 木曜日 5・6時限
前期前半 木曜日 7・8時限
前期前半 木曜日 9時限
前期前半 金曜日 5・6時限
前期前半 金曜日 7・8時限
前期前半 金曜日 9時限
棚瀬 知明
21化学専門実験2理学部 化学科専門科目前期後半 木曜日 5・6時限
前期後半 木曜日 7・8時限
前期後半 木曜日 9時限
前期後半 金曜日 5・6時限
前期後半 金曜日 7・8時限
前期後半 金曜日 9時限
三方 裕司
22化学専門実験3理学部 化学科専門科目後期 木曜日 5・6時限
後期 木曜日 7・8時限
後期 木曜日 9時限
後期 金曜日 5・6時限
後期 金曜日 7・8時限
後期 金曜日 9時限
吉村 倫一
23電解質溶液化学理学部 化学科専門科目前期 木曜日 3・4時限飯田 雅康
24反応速度論理学部 化学科専門科目後期 火曜日 7・8時限吉村 倫一
25錯体化学理学部 化学科専門科目前期 木曜日 1・2時限棚瀬 知明
26無機反応化学理学部 化学科専門科目後期 月曜日 5・6時限藤井 浩
27固体化学理学部 化学科専門科目後期 火曜日 3・4時限梶原 孝志
28有機金属化学理学部 化学科専門科目後期 木曜日 3・4時限中島 隆行
29材料科学理学部 化学科専門科目前期 金曜日 1・2時限梶原 孝志
30脂肪族有機化学理学部 化学科専門科目前期 水曜日 3・4時限片岡 靖隆
31芳香族有機化学理学部 化学科専門科目前期 火曜日 3・4時限浦 康之
32有機立体化学理学部 化学科専門科目後期 水曜日 3・4時限片岡 靖隆
33生体物質化学理学部 化学科専門科目後期 月曜日 3・4時限中澤 隆
34高分子化学理学部 化学科専門科目後期 火曜日 5・6時限岩井 薫
35生体機能化学理学部 化学科専門科目前期 水曜日 1・2時限中澤 隆
36有機反応論理学部 化学科専門科目後期 金曜日 1・2時限片岡 靖隆
37量子化学理学部 化学科専門科目前期 水曜日 5・6時限太田 靖人
38化学統計力学理学部 化学科専門科目前期 金曜日 3・4時限衣川 健一
39実践物理化学理学部 化学科専門科目後期 月曜日 7・8時限竹内 孝江
40機器分析法Ⅰ理学部 化学科専門科目前期 木曜日 7・8時限竹内 孝江
41機器分析法Ⅱ理学部 化学科専門科目後期 水曜日 3・4時限梶原 孝志
42機器分析法Ⅲ理学部 化学科専門科目後期 金曜日 3・4時限三方 裕司
43実践化学英語Ⅰ理学部 化学科専門科目前期 木曜日 1・2時限飯田 雅康
44実践化学英語Ⅱ理学部 化学科専門科目前期 月曜日 3・4時限岩井 薫
45奈良女子大の化学理学部 化学科専門科目前期 水曜日 7・8時限全教員
46化学キャリアセミナーⅠ理学部 化学科専門科目後期集中 その他 その他三方 裕司
47化学キャリアセミナーⅥ理学部 化学科専門科目後期集中 その他 その他三方 裕司
48化学セミナー3理学部 化学科専門科目前期 その他 その他全教員
49化学セミナー4理学部 化学科専門科目後期 その他 その他全教員
50基礎無機化学通論Ⅰ理学部 化学科専門科目前期集中 その他 その他中島 隆行
51基礎無機化学通論Ⅱ理学部 化学科専門科目後期集中 その他 その他藤井 浩
52基礎有機化学通論Ⅰ理学部 化学科専門科目前期集中 その他 その他三方 裕司
53基礎有機化学通論Ⅱ理学部 化学科専門科目後期集中 その他 その他浦 康之
54基礎物理化学通論Ⅰ理学部 化学科専門科目前期集中 その他 その他太田 靖人
55基礎物理化学通論Ⅱ理学部 化学科専門科目後期集中 その他 その他衣川 健一
56卒業研究3理学部 化学科専門科目前期 その他 その他全教員
57卒業研究4理学部 化学科専門科目後期 その他 その他全教員